Архиерейский хор Свято-Успенского кафедрального собора г. Новороссийска

Архиерейский хор г. Новороссийска был создан в 2013 году в год образования Новороссийской и Геленджикской епархии. Объединяет в себе певцов муниципального хора Духовной музыки, который был создан 1 марта 2007 года в целях объединения профессиональных музыкантов и певцов в хоровой коллектив для возрождения интереса к духовной музыке и популяризации православной культуры в г. Новороссийске. Коллектив создан по распоряжению действующего на тот момент главы города Новороссийска В. И. Синяговского.

С декабря 2013 года в должности руководителя коллектива, регент — Габова Мария Михайловна.

Одной из главных задач, которую в работе с коллективом успешно реализует Габова Мария Михайловна, это просветительская деятельность в сфере традиционной православной певческой культуры, развитие интереса к духовной музыке, поиск интересного репертуара и новых выразительных средств для раскрытия характера произведений.

В коллективе занимается 18 профессиональных певцов и музыкантов.  Репетиции и богослужения посещают студенты Новороссийского музыкального колледжа им. Д. Шостаковича, что является для них хорошей исполнительской практикой.

Основная деятельность коллектива — вокальное сопровождение православных богослужений Свято-Успенского собора г. Новороссийска, торжественных богослужений с участием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополитов и архиепископов.

Архиерейский хор г. Новороссийска проводит тематические программы, выступает в концертах, ведет систематическую духовно-просветительскую и фестивальную деятельность. Коллектив имеет дипломы всероссийских и краевых лауреатов вокальных конкурсов различных уровней.

Видеозапись Богослужения с участием Архиерейского хора Свято-Успенского кафедрального собора г.Новороссийска.