14 декабря начнет свою работу VII Всероссийский конкурс –фестиваль детских и юношеских хоров «В ожидании Рождества» ко дню памяти святителя Николая.

Наш конкурс молодой, но уже имеет свою историю и традиции.

В конце 2013 года в Елоховском Богоявленском кафедральном соборе впервые прошла "детская" литургия. За богослужением пел сводный детский хор воскресной школы Богоявленского собора и Школы Духовного Пения храма св. мц. Татианы при МГУ. Впервые, сводный хор из 50 воспитанников воскресных школ, которым управляла регент Варвара Волкова, пел все песнопения Божественной Литургии самостоятельно, без поддержки основного хора Кафедрального собора. Чтение часов и пономарское служение осуществлялось также воспитанниками воскресной школы храма, под руководством старшей молодёжи.

Конкурс-фестиваль детских и юношеских хоров "В ожидании Рождества" стал продолжением детско-юношеских событий в Богоявленском соборе.

Каждый год юные хористы знакомят уважаемых зрителей и компетентное жюри с традициями Рождественского христославия, делятся репертуаром рождественских колядок и духовных песнопений, а также принимают участие в Божественной Литургии, совершаемой в Богоявленском соборе при участии сводного детского хора, что поможет лучше подготовиться к Великому Празднику.

УЧРЕДИТЕЛИ И ОРГАНИЗАТОРЫ

Церковно-общественный совет

при Патриархе Московском и всея Руси

по развитию русского церковного пения

Богоявленский кафедральный собор

Информационная поддержка

Единый информационный портал "Музыкальные фестивали"

www.music-festivals.ru

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

  • восстановление семейных и общественных традиций празднования Рождества Христова как праздника не только церковного, но и семейно-общественного
  • знакомство участников фестиваля с предрождественскими и рождественскими обрядово-музыкальными традициями (христославие, народное христианское колядование и пр.)
  • знакомство с мировой христианской культурой
  • знакомство с лучшими образцами русской хоровой культуры XIX-XX веков
  • приобщение детей и юношества к певческой культуре христианских народов
  • создание условий для творческого общения и сотрудничества детских и юношеских хоровых коллективов
  • популяризация и развитие традиций хорового искусства и церковного пения в среде детских хоровых коллективов России

Жюри фестиваля формируется из ведущих педагогов Москвы, известных дирижеров, режиссеров драматических театров, известных деятелей искусств.

Председатель жюри: настоятель Богоявленского кафедрального собора  в Елохове епископ Павло-Посадский Фома.

В этом году конкурс проходит дистанционно. Видеозаписи конкурсной программы прислали хоры из Москвы и Подмосковья, городов Иваново, Люберцы, Рязани, Краснодарского края, Тюменской области.

Результаты конкурса будут известны 28 декабря.