Хор Валаамского монастыря

О хоре

За свою более чем 1000-летнюю историю Валаамский монастырь пережил множество как духовных, так и материальных взлётов и падений.

Наиболее значимые из них, произошедшие в XX-XXI вв., это:

— полная эвакуация обители с Валаамского архипелага в глубь Финляндии во время советско-финской войны 1939-1940 гг.;

— наступившее за этим разорение и забвение монастыря на многие десятилетия;

— возвращение монастыря Русской Православной Церкви и начало его духовного возрождения и реставрации в декабре 1989 г.;

— окончательное восстановление и освящение Святейшим Патриархом Алексием II главной Валаамской святыни – Спасо-Преображенского собора в августе 2005 г. В связи с этим событием по благословению игумена Валаамской обители, епископа Троицкого Панкратия был организован профессиональный мужской хор монастыря.

Состав

В состав хора вошли профессиональные музыканты из Санкт-Петербурга, выпускники Хорового училища при Государственной академической капелле им. М. И. Глинки и Санкт-Петербургской Государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, дипломированные дирижёры и вокалисты, ведущие певцы вокальных, хоровых коллективов и музыкальных театров Санкт-Петербурга. Среди них заслуженные артисты Республики Карелии Михаил Круглов (род. в 1972, бас-профундо) и Дмитрий Попов (род. в 1967, контр-тенор), лауреаты международных конкурсов Александр Бордак (род. в 1973, тенор) и Борис Петров (род. в 1984, баритон). Постоянные творческие партнёры хора — заслуженный артист России Владимир Миллер (род. 1964), солист Государственного Мариинского театра Санкт-Петербурга Владимир Целебровский, солист Государственного академического Большого театра России Станислав Мостовой, солист Государственного Санкт-Петербургского музыкального театра «Зазеркалье» Антон Росицкий. Средний возраст участников хора 35 лет.

По благословению игумена

Хор Валаамского монастыря – уникальный творческий коллектив, деятельность которого связана с непосредственными благословениями игумена Валаамского монастыря, епископа Троицкого Панкратия. Хор одновременно является  богослужебно-певческим  и концертным творческим коллективом. Он участвует в праздничных богослужениях на Валаамском подворье в С.-Петербурге. Храм подворья – единственное место в городе, где аутентичные древнерусские песнопения исполняются по старинному обычаю «антифонно» (попеременно) на два «лика» и одним общим хором вместе. Коллектив сопровождает Патриаршие богослужения на Валааме, торжественные приёмы на острове Президента и  членов  Правительства  РФ,  других высокопоставленных гостей монастыря. В период летнего паломнического сезона певцы хора помогают в пении хору братии Валаамского монастыря и дают благотворительные концерты, знакомя многочисленных гостей обители с традициями валаамского церковного пения.

Концертная деятельность хора началась в 2007 г. с выступления на торжественном собрании Торгово-промышленной палаты России, возглавляемой Е. М. Примаковым. В мае 2008 г. хор дал сольный концерт в базилике Святителя Николая города Бари в рамках Фестиваля российского искусства в Италии, организованного по личной инициативе В. В. Путина и С. Берлускони. Сольные выступления хора состоялись на самых престижных академических концертных площадках России – в Большом зале Филармонии С.-Петербурга, в Концертном зале им. П. И. Чайковского Филармонии, в Большом зале Консерватории, в Международном Доме Музыки Москвы. Гастроли хора прошли в Нижнем Новгороде,  Красноярске, Саратове, Тамбове, Рязани, во всех крупных городах СЗФО (Архангельске, Петрозаводске, Мурманске, Вологде, Пскове, Вел. Новгороде, Сыктывкаре), в Минске, в Алматы. С 2013 г. хор ежегодно в начале января организует и исполняет Рождественский концерт в Исаакиевском соборе С.-Петербурга, первый из которых собрал около 6000 слушателей. Хор первым из российских исполнителей создал специальную программу, посвященную 100-летию начала Первой мировой войны — «ЗАБЫТАЯ ВОЙНА», и представил ее в январе 2014 г. на сцене БКЗ «Октябрьский»в Санкт-Петербурге. В январе 2015 г. по приглашению народного артиста СССР Владимира Спивакова и митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева) хор принял участие в V Московском Рождественском фестивале духовной музыки на сцене ММДМ, представив программу «Свет Христов просвещает всех!». В разное время творческими партнёрами хора были и остаются многие известные исполнители: народные артисты СССР Алибек Днишев и Роза Рымбаева, народный артист РСФСР Лев Лещенко, народные артисты России Василий Герелло и Дмитрий Маликов, Елена Ваенга. С конца января 2016 г. начался концертный тур хора «Свет Валаама», в рамках которого уже состоялось более 80 концертов в разных городах России. 2 мая 2016 г. в Москве на сцене Государственного Кремлёвского дворца хор представил программу «Вера и Победа» с участием иеромонаха Фотия и народного артиста России Олега Погудина.

При поддержке Фонда Тимченко

С декабря 2012 г. концертная и богослужебная деятельность хора осуществлялась при поддержке Благотворительного Фонда Геннадия и Елены Тимченко. Первый общедоступный и благотворительный концерт хора, организованный по программе Фонда, состоялся в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга 10 января 2013 г. и собрал около 6000 слушателей. Хор представил Рождественскую программу «Христос раждается, славите» совместно с профессором Московской Духовной Академии, протодиаконом Андреем Кураевым.

Репертуар

Ведущей идеей концертной работы хора  является культурно-просветительская деятельность и духовно-патриотическое воспитание посредством создания, концертных представлений, записей и изданий музыкально-исторических, мемориальных и тематических программ. Крайне широкий репертуар хора отражен именно в них. «От Византии до России» — богослужебное пение Греции, Сербии, Болгарии, Грузии, древнерусские сполповые и раннепартесные песнопения. «Величественные тоны Валаама» — оригинальные напевы Валаамского монастыря и их многоголосные изложения. «Русский духовный концерт» — духовные сочинения русских классиков крупной формы, (Бортнянский, Дегтярев, Архангельский). «Мелодии русской души» — русские народные песни и романсы (Алябьев, Булахов, Вертинский), песни русской армии и казачества XIX-XX вв., лирические и патриотические песни советского периода (Соловьев-Седой, Пономаренко, Афанасьев). «Забытая война» — оригинальные гимны, песни и романсы Первой мировой войны, русская классическая и современная духовная музыка. «Вера и Победа» — Пасхальные песнопения русских классиков и современных российских композиторов (Рахманинов, Чесноков, Бордак), песни о Великой Отечественной войне (Мигуля, Тухманов, Молчанов). «Свет Христов просвещает всех!» — древнерусские и валаамские песнопения Рождества Христова, рождественские песни России, Украины, Болгарии, Сербии, Греции, Англии, Франции, Аргентины.

Источник: Сайт Хора Валаамского монастыря.