В Марокко прошел концерт русской музыки в исполнении ансамбля "Вера"

РАБАТ, 18 декабря. /Корр. ТАСС Первин Мамед-заде/. Глава Патриаршего экзархата Африки Русской православной церкви, митрополит Клинский Леонид (Горбачев) в субботу вечером посетил концерт русской музыки в исполнении ансамбля солистов "Вера". Мероприятие состоялось в католическом соборе Святого Петра, расположенном на площади Джулян в центре марокканской столицы, сообщает корреспондент ТАСС. Оно было организовано при поддержке посольства РФ в Марокко и Русского дома в Рабате.

"Сегодня мы здесь собрались по поводу первого визита Патриаршего экзарха Африки в Марокко в честь 90-летия образования нашего православного храма Воскресения Христова, - сказал митрополит Клинский Леонид во вступительном слове. - Но в этом году нельзя не отметить еще одну важную дату - 100-летие этого католического собора Святого Петра, в котором мы сегодня с вами находимся".

Он также поблагодарил за возможность организовать концерт в соборе католического архиепископа Рабата, кардинала Кристобаля Лопеса Ромеро. Мероприятие посетили российские дипломаты, в том числе посол РФ в Марокко Владимир Байбаков, сотрудники различных загранучреждений, представители русскоязычной общины Рабата, а также граждане Марокко.

Рождественский подарок

Секстет солистов ансамбля "Вера" исполнил такие композиции, как "От юности моея", "Богородице Дево, радуйся", "Тебе поем", "Радуются вси ангели на небеси", "Достойно есть", а также русские народные песни - "Во поле береза стояла", "Каким ты был", "Перевоз Дуня держала", "Гляжу в озера синие", "Три года ты мне снилась", "Выйду ночью в поле с конем", "Калинка-малинка".

"Спасибо большое за этот рождественский подарок, которым стал сегодняшний концерт, - сказал после завершения выступления кардинал Кристобаль Лопес Ромеро. - По случаю Рождества мы все надеемся на то, что родившийся Иисус Христос принесет всем нам мир. Мы здесь живем очень дружно, всячески сотрудничаем и надеемся на дальнейшее сотрудничество и мирное сосуществование".

Митрополит Клинский Леонид со своей стороны поздравил марокканцев с тем, что их сборная по футболу заняла четвертое место на чемпионате мира в Катаре.

90-летие храма

Митрополит Клинский Леонид находится с визитом в Марокко по случаю 90-летия храма Воскресения Христова в Рабате. В воскресенье он совершит Божественную литургию в храме, рукоположит в священный сан священников экзархата. Также запланирована встреча Патриаршего экзарха Африки с соотечественниками.

Это уже третий визит в Африку митрополита Леонида в статусе экзарха. Первый он нанес в мае этого года в Уганду, а второй - в июне в Египет.

Церковь Воскресения Христова (Воскресенский храм) - православный храм в Рабате, старейший из трех действующих православных храмов в Марокко, старейший русский православный храм в Африке.

С 29 декабря 2021 года храм относится к Северо-Африканской епархии Русской православной церкви. 

Источник: Информационное агентство ТАСС