На сцене Зала Зарядье состоялся юбилейный концерт в честь Александра Невского

25 ноября 2021 года в Москве, на сцене современного концертного комплекса Зал Зарядье, состоялся духовно-просветительский музыкальный проект «Защитник – святой благоверный князь Александр Невский: от Востока до Запада».

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив. Партнеры: Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения; компании «ЮНИПРО» и «Северсталь». Организаторы: АНО ПЦДМК «Страна Воскресения» и Фонд содействия возрождению Московского Синодального хора. Информационный партнер – радио «Орфей».

В программе концерта были представлены ведущие антивоенные произведения, органично дополняющие друг друга: кантата Сергея Прокофьева «Александр Невский» в честь 800-летия знаменитого полководца и духовные произведения британского композитора Сэра Карла Дженкинса: «Месса мира» («Вооруженный человек»), «Стабат Матер» и «Реквием».

Музыкальный вечер, который прошел в формате Covid free, объединил рекордное количество участников и многочисленных зрителей в зале – всего более 850 человек. В сопровождении симфонического оркестра VOCE ANIMA на сцене выступило пять хоровых коллективов: Московский Синодальный хор, Молодежный Синодальный хор, хор Богоявленского кафедрального собора в Елохове, хор «Возрождение» Центра «Радость» и хор Российской Академии художеств. С целью более точного формирования мощности музыкального восприятия коллективы расположились на сцене, а также справа и слева на передних рядах бельэтажа перед зрителями. Широкомасштабный проект дополнил тематический видеоряд, раскрывающий понятия войны, мира, веры, любви к Отечеству, глубоких переживаний о судьбах мира, страдания, преодоления зла, стремления человеческой души к истине, гармонии и красоте.

Монументальная история славного непобедимого Великого Князя Александра Невского призывает всех к изменению мыслей и чувств, дабы продлилась жизнь человечества на земле, а вместе с ней и подлинные ценности: Счастье, Красота и Любовь. Проект «Защитник – святой благоверный князь Александр Невский: от Востока до Запада» носит кросс-культурную направленность. Через исполнение кантаты Сергея Прокофьева и произведений Карла Дженкинса в рамках одного вечера  концерт говорит о духовных ценностях не только в России, но и в современном мире в целом. Сегодня особенно актуальна тема выстраивания новых мостов общения на языке христианской культуры и диалога, ведущего к объединению людей на основе мира, согласия и взаимопонимания.

Художественный руководитель музыкального проекта – Заслуженный артист России Алексей Пузаков.

Дирижер – Михаил Котельников.

Солисты - Маргарита Калинина (меццо-сопрано) и Анастасия Павелко (сопрано).

Музыкальный вечер посвящен 300-летию Московского Синодального хора. Подобно великим миротворцам, старейший в нашей стране профессиональный музыкальный коллектив со времен Петра I был образцом становления духовного просвещения и развития русской певческой школы. Синодальный хор называли восьмым чудом света. Коллектив сотрудничал с П.И. Чайковским, С.В. Рахманиновым, Генерал-губернатором Москвы Великим князем Сергеем Александровичем Романовым и другими знаменитыми людьми своего времени. После своего возрождения весной 2009 года Московский Синодальный хор является достойным преемником старинных певческих традиций и исполняет в храмах и на ведущих площадках страны и зарубежья лучшие современные и старинные образцы духовной музыки.