Праздничные мероприятия II Патриаршего Международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов»

2 и 3 декабря 2022 года при поддержке Министерства культуры РФ и Президентского фонда культурных инициатив состоятся праздничные мероприятия с приглашением победителей II-го Патриаршего Международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов».

Фестиваль проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ежегодно, начиная с 2021 года. Музыкальный форум состоит из конкурсной и обширной внеконкурсной программы: концертов, специальных просветительских проектов, выступлений сводных хоров, мастер-классов, семинаров, конференций, концертных программ с участием различных творческих коллективов в разных странах и регионах. В этом году фестиваль посвящен 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

Весной и летом 2022 года во время первого и второго конкурсных этапов II  Патриаршего Международного фестиваля «Свет Христов» состоялись отборочные туры среди музыкальных коллективов-участников. Свои заявки подали 109  хоровых коллективов из 51 епархии Русской Православной Церкви из 5 стран мира. Во второй этап фестиваля было отобрано 70 участников, 25 из которых стали лауреатами. Победители смотра приглашены в Москву для участия в праздничном богослужении с участием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла утром 2 декабря в Храме Христа Спасителя и дневном гала-концерте 3 декабря в Зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя.

Начало Патриаршей Литургии в Храме Христа Спасителя 2 декабря
в 10:00. Вход свободный.

Начало гала-концерта 3 декабря в 12:00.

В гала-концерте принимают участие коллективы, занявшие первые места в конкурсной программе фестиваля «Свет Христов»:

Вход зрителей на концерт по пригласительным. Для получения бесплатных пригласительных билетов можно направить заявку в произвольной форме на          e-mail: pravpenie@gmail.com или позвонить по телефону: +7 (925) 213-53-56. Количество билетов ограничено.

Организаторы Патриаршего Международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов» - Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения и Фонд «Академия хоровой культуры». Информационный партнер - телеканал «СПАС».

II Патриарший Международный фестиваль духовной музыки «Свет Христов» среди хоров Русской Православной Церкви