Школа духовного пения при домовом храме МГУ им. М. В. Ломоносова во имя св.мц.Татианы

Школа духовного пения при домовом храме МГУ им. М. В. Ломоносова во имя св.мц.Татианы была создана в 1999 году. Школа даёт начальное музыкальное образование по стандартам государственной музыкальной школы, а также профессию певца церковного хора учащимся всех возрастов. 

Школа духовного пения при домовом храме МГУ им. М. В. Ломоносова во имя св.мц.Татианы имеет более, чем двадцатилетнюю историю и является, во многом, уникальным учебным заведением начального музыкально-певческого образования. Стоит отметить, что учебных заведений этого сегмента ныне в России очень мало. Помимо фундаментального начального музыкального образования в пределах стандартов государственной музыкальной школы (хор, сольфеджио, музыкальная литература, индивидуальные вокал и фортепиано), в программу обучения включён ряд предметов (литургика, церковно-певческий обиход, богослужебное чтение, "знаменное пение" (изучение древнерусских роспевов и безлинейной крюковой нотации)), позволяющих выпускнику овладеть профессией певца (чтеца, псаломщика) церковного хора. Учебные программы опираются на лучшие традиции дореволюционного (Синодального) и советского музыкального образования. Преподавание ведут профессиональные музыканты и практикующие регенты.
На основе практикуемых учебных программ создаются и используются в преподавании учебники и репертуарные сборники. Учащиеся регулярно участвуют в пении на богослужениях. Выпускников отличает хорошее знание устава богослужения, знание гласов и нотной грамоты, умение спеть службу как в одиночку, так и в составе любого клиросного коллектива, уверенно и внятно прочитать предназначенные для такого способа исполнения богослужебные тексты. Ряд выпускников впоследствии овладел профессией регента, некоторые успешно получили профессиональное высшее музыкальное образование, в частности, в МГК им. П. И. Чайковского и АХИ им. В. С. Попова. Возраст учащихся - от 6 до 80 лет.

Подробнее - на сайте shdpmgu.ru