Цыганов Павел Александрович

Регент Мужского хора Успенского кафедрального собора (г. Бийск).

Павел Александрович Цыганов родился в г. Бийске Алтайского края в 1988 году. В 7 лет пошел в общеобразовательную школу и параллельно начал учиться в музыкальной школе по классу фортепиано. В 1999 году по религиозным соображениям родителей перевелся в Бийскую православную гимназию, после окончания которой, в 2006 году поступил в Бийский технологический институт филиал Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. По окончании института в 2011 году занялся предпринимательской деятельностью.

Павел Александрович с детства проявлял любовь к пению, а потом и к хоровому пению. Всегда было желание поучаствовать в хоровом коллективе, а именно церковном мужском хоре. Но в городе не было таких хоров.

В 2013 году в Алтайском крае и соседней республике Алтай прошел пасхальный концерт хора священников и семинаристов под руководством епископа Барнаульского и Алтайского Максима, после чего у настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы иерея Дмитрия Щербакова, который сам участвовал в концерте, появилась идея создать небольшой церковный мужской ансамбль.

С 2013 года пел в только что созданном коллективе, хоре Покрова Пресвятой Богородицы. В этом же году был приглашен работать иллюстратором в Бийский государственный музыкальный колледж. После чего в следующем году поступил на первый курс на отделение хорового дирижирования. Но в 2016 году ушел в академический отпуск, в 2020 году продолжил обучение.

С 2014 года работает артистом в Муниципальном академическом хоре г. Бийска.

В 2017 году, в связи с переездом действующего регента, занял должность руководителя хора. За время работы Павел Александрович создал, систематизировал нотную библиотеку хора, поднял профессиональный уровень хорового коллектива храма, особо уделяя внимание репертуару коллектива, требовательно добивался точному следованию исполнителей нотному тексту, динамике, соответствию содержанию песнопений.

В 2019 году принял участие во втором Международном съезде регентов и певчих Русской Православной церкви.