Мужской хор Успенского кафедрального собора (г. Бийск)

Мужской хор Успенского кафедрального собора (ранее мужской хор Покровской Церкви) был основан в 2013 году иереем Дмитрием Щербаковым.

Хор начал свою деятельность в храме Покрова Пресвятой Богородицы, регентом была назначена Марианна Капп. Количественный состав был 6 человек. Через год в коллективе было уже около 10 человек. Мужской хор не только пел на богослужениях в храме, но и принимал участие в небольших мероприятиях города, ближайших районных центрах и деревень.

С 2017 года регентом хора является Павел Цыганов. В 2019 году, с назначение на Бийскую кафедру Преосвященнейшего СЕРАФИМА, епископа Бийского и Белокурихинского, коллектив был приглашен в Успенский кафедральный собор, где начал активную деятельность.

Коллектив принимает участие в богослужениях не только в кафедральном соборе, но и регулярно выезжает на архиерейские богослужения по епархии. Активно ведет концертную деятельность на многих площадках города и далеко за его пределами. Мужской хор тесно сотрудничает с Муниципальным академическим хором города Бийска, выступает сводным составом.

В коллективе трудятся выпускники Новосибирской государственной консерватории им. М.И.Глинки, выпускники и студенты филиала Алтайского государственного музыкального колледжа.

В 2019 году мужской коллектив принимал участие в концертной программе ко Дню славянской письменности, в программе к 310-летию города, в концертной программе ко «Дню семьи, любви и верности», участвовал в фестивале «Ангельский собор» в г. Рубцовске.

В 2020 году коллектив принимал участие в ежегодном фестивале «Свет рождественской звезды». Весной на территории Сибирского подворья села Новотырышкино участвовал на празднике «Сибирская масленица».

В 2021 году принял участие в программе, посвященной Дню православной книги в Центральной библиотеке им. В.М. Шукшина. 27 марта этого года совместно с Муниципальным хором г. Бийска мужской хор принял участие во Всенощном бдении, которое проходило в Успенском кафедральном соборе, где исполнялись произведения С.В. Рахманинова. Мероприятие было посвящено дню рождению русского композитора. 

Видеозапись Богослужения с участием Мужского хора Успенского кафедрального собора (г. Бийск).