Оганян Татьяна Ваниковна

Регент Архиерейского хора Свято-Успенского Кафедрального Собора города Владимира.

Родилась 2 июня 1968 года в городе Владимире. Закончила музыкальную школу и музыкальное училище по классу скрипки. В 1987 году вышла замуж и переехала на родину супруга в город Пушкино Московской области. После преподавательской деятельности Татьяна работала в Москонцерте и параллельно обучалась вокалу. С августа 1988 года была зачислена певчей в Свято-Никольскую церковь вместе с мужем.

В 1991 году семья вернулась во Владимир. Сразу по приезду Татьяна получила приглашение на клирос в Богородице-Рождественский монастырь, где в последствии организовала хор и руководила им в течении четырех лет. Затем, в 1996 году по благословению Владыки была переведена в ново-открывшийся храм Михаила Архангела для организации приходского хора.

В 1998 году получила Архиерейское благословение на создание хора в Кафедральном Соборе, руководителем которого она является, и по сей день. Кроме того, Татьяна со своим супругом о.Сергием, протодьяконом Владимирской Митрополии, воспитывают шестерых дочерей, все поют в Архиерейском хоре.

На протяжении 18-ти лет её дирижерская деятельность не раз была отмечена Архиерейскими грамотами, а также наградами на международных фестивалях, в том числе, в 2010 году на фестивале «Коложский Благовест» получила специальный диплом лучшего дирижера фестиваля. В 2008 году награждена Святейшим патриархом Алексием II - орденом Св. Равноапостольной Великой княгини Ольги. А так же, награждена медалями за вклад в развитие хорового церковного пения в епархиях: Владимиро-Суздальской, Нижнетагильской и Серовской, Златоустовской и Саткинской, Александровской и Юрьев-Польской.