Молодежный Хор "Виноград" г.Ростов-на Дону

Молодежный хор «Виноград» создан при храме св. мч. Татианы в Ростове-на-Дону в 2018 году, и развивается под руководством выпускницы дирижерско-хорового факультета Ростовской консерватории Александры Черницовой, которая также является певчей в основном хоре храма и регентом на будничных службах.

История «Винограда» началась с того, что проект молодежного миссионерского хора храма мц. Татианы стал победителем грантового конкурса «Православная инициатива 2018» при настоятеле иерее Михаиле Гапоненко, задумавшем этот проект. Задачами проекта были: формирование сплоченного певческого коллектива из православных молодых людей и студенчества с лояльным христианским мировоззрением, а также вовлечение певчих молодежного хора в миссионерскую деятельность, певческое сопровождение богослужений и концертных программ во время просветительских поездок в сельские населенные пункты. Хор начал функционировать весной 2018 года, был объявлен набор, и первый концерт состоялся у стен храма в августе того же года на праздник Преображения Господня. Этот день решено считать днем рождения «Винограда».

По прошествии времени можно сказать, что большая часть задуманного в проекте реализована, и продолжает реализовываться. Сегодня хор «Виноград» поет на Воскресных и других богослужениях как вместе с основным хором храма, так и самостоятельно. Старается регулярно выступать с небольшими концертами на Православных выставках, проходящих в Ростове в Рождественский и Пасхальный периоды, перед прихожанами и на различных мероприятиях, представляя духовный репертуар, включая также народный и светский.

 

На данный момент в хоре занимаются 14 человек, из которых некоторые являются давними прихожанами храма, а некоторые только начинают путь воцерковления.

Общие хоровые репетиции проходят регулярно по Воскресениям, а в будние дни проводятся индивидуальные занятия руководителя с отдельными ребятами, где ведется работа над вокальными навыками. В период недавней пандемии деятельность хора вне храма была существенно ограничена, а в самом начале карантина и вовсе остановлена на несколько месяцев. Однако коллектив сохранился, ребята с нетерпением ждали, окончания вынужденных ограничений, чтобы снова встречаться и петь. За время своего существования хор очень сплотился, коллектив встречается не только на репетициях, но и на простых дружеских посиделках.

Музыкально-профессиональный уровень в хоре неоднороден, не все владеют нотной грамотой, но потихоньку, приобщаются и к ней, «Виноград» – любительский молодежный коллектив, однако растущий в профессиональном направлении. Мотивацией к росту становится новый музыкальный материал, ставящий более высокие профессиональные задачи, это касается как концертных произведений, так и духовных песнопений, звучащих за богослужением. И, конечно, мотивирует регулярное участие в самих богослужениях и мероприятиях, к которым идет усиленная подготовка.

Поездок у хора пока было не много, среди них можно упомянуть о некоторых, чтобы обозначить направления деятельности хора: это поездка в женскую Азовскую колонию с Рождественской программой, поездка в Таганрогский дом престарелых со смешанной программой. Самая первая – миссионерская поездка в хутор Малый Мишкин Аксайского района на престольный праздник в храм Рождества Пресвятой Богородицы, где хор самостоятельно пел на праздничной Бжественной Литургии. Также бывают поездки, связанные, например, с молодежной Литургией, в которой принимают совместное участие молодежные хоры разных храмов. (Фотографии с некоторых событий будут приложены к письму). Сейчас с отменой пандемических ограничений, появилось много новых планов. Каждый концерт – для ребят радостное событие, каждая репетиция – встреча друзей.

Видеозапись Богослужения с участием Молодежного Хора "Виноград" г.Ростов-на Дону