Регентский факультет Московской духовной академии

Регентский факультет Московской духовной академии занимается подготовкой регентов церковных хоров и специалистов в области церковно-певческого искусства.

Содержание и организация образовательного процесса регламентируются учебным планом, календарным учебным графиком, рабочими программами учебных дисциплин, программами практик, программой итоговой аттестации. Рабочие программы дисциплин разработаны педагогами Регентского отделения, среди которых – многолетние труженики на ниве регентского образования, известные специалисты в области церковно-певческого искусства, выпускники ведущих музыкальных вузов России, ближнего и дальнего Зарубежья.

Учебный план предусматривает проведение индивидуальных и групповых занятий богословской, церковно-певческой, музыкально-теоретической и практической направленности. Музыкально-теоретический модуль включает в себя такие предметы, как сольфеджио, гармония, полифония, анализ музыкальных форм, музыкальная литература, история музыки и др. К числу индивидуальных музыкальных дисциплин относятся занятия по дирижированию (регентованию), фортепиано, чтению хоровых партитур и постановке голоса. В процессе обучения учащиеся осваивают теорию и практику богослужебного пения, основные стили церковно-певческого искусства: от раннехристианской, византийской, древнерусской богослужебной практики до современных духовно-музыкальных сочинений. Изучаются григорианский хорал и знаменный роспев,  церковные гласы, подобны, монастырские распевы. Учащиеся приобщаются к богатым богослужебно-певческим традициям Троице-Сергиевой Лавры, изучают опыт известных регентов: Николая Васильевича Матвеева, архимандрита Матфея (Мормыля), церковного композитора диакона Сергия (Трубачева) – в разное время трудившихся в Регентской школе Московской духовной академии.

Одним из основных предметов является хоровой класс, на котором раскрываются знания, умения и навыки, приобретаемые в ходе изучения других дисциплин. Вышеназванные предметы, в том числе и богословской направленности, такие как Священная Библейская история, церковный устав, нравственное богословие, общецерковная история и др., способствуют личностному и профессиональному становлению будущих регентов и позволяет студентам получить полный комплекс знаний и навыков, необходимых для регентского служения.

 Образовательный процесс обеспечивается доступом каждого обучающегося к базам данных и библиотечным фондам Академии, формируемым по полному перечню дисциплин основной образовательной программы. Библиотечный фонд Регентского отделения включает издания основной учебной, методической и нотной литературы, а также специальные хрестоматийные издания, партитуры, аудио- и видеофонд, которые предназначены для реализации образовательной программы в области церковно-певческого искусства.

Воспитательная работа в Московской духовной академии ведется  в соответствии с православными церковными традициями. Академия располагается в Троице-Сергиевой Лавре, что даёт возможность студентам приобщаться духовной жизни одного из ведущих монастырей России. В Академии действуют храмы Покрова Пресвятой Богородицы, преподобного Иоанна Лествичника, а также великомучениц Варвары, Анастасии и мученицы Акилины, в которых студенты принимают регулярное участие в богослужениях, исповедуются, причащаются Святых Христовых Тайн, несут обязанности чтецов, певцов, регентов.

Воспитательная работа включает в себя также деятельность, направленную на приобщение студентов к православной культуре, отечественной истории, делам милосердия. Совершаются паломнические поездки по святым местам России и Зарубежья. Регулярно проводятся творческие вечера, концерты, юбилейные и тематические мероприятия, а также встречи с известными учеными, священнослужителями и духовниками по интересующим студентов вопросам. В Московской духовной академии работают кружки различной направленности, действует Студенческий совет.

Студенты Академии обеспечиваются проживанием в общежитии, питанием, медицинским обслуживанием.

Возможность обучения и получения профессиональных навыков в центре русского Православия – Троице-Сергиевой Лавре – уникальная особенность учебного процесса Регентского отделения Московской духовной академии.

Источник: Сайт Московской Духовной Академии