Архиерейский хор Кафедрального собора Архистратига Михаила города Мозырь (Гомельская область)

В 1992 году по распоряжению Синода Белорусской Православной Церкви была возрождена древняя Туровская епархия, и 24 июля того же года архимандрит Петр (Карпусюк) был хиротонисан в епископа Туровского и Мозырского. В это же время для сопровождения богослужений в Кафедральном соборе Архистратига Михаила был создан Архиерейский хор.

За три десятилетия на посту регента сменилось несколько поколений профессиональных музыкантов.  Неоценимый вклад в развитие клиросного дела Собора внес  Александр Закревский,  современный хоровой и церковный композитор, ныне регент в храме Нерукотворного Образа во Пскове.  На протяжении последних трёх лет послушание регента выполняют диакон Игорь (Сивченко) и матушка Иоанна (Сивченко).

Состав хора всегда был смешанным, количество певчих в разное время варьировалось и достигало двух десятков человек. На сегодняшний день в состав хорового ансамбля входит 13 человек. Это учащиеся и преподаватели музыкального колледжа, учителя музыкальных школ, любители хорового  пения. Среди них несколько профессиональных артистов хора, многие певчие -  музыканты инструменталисты, есть выпускники духовных школ.

Репертуар хора основан на песнопениях Церковного обихода, обработках древних распевов и небольшого количества авторских сочинений. В центре внимания певчих - церковное слово, его ясное звучание за богослужением.

В Кафедральном соборе ежедневно совершается суточный богослужебный круг. Архиерейский хор принимает участие в субботние, воскресные и праздничные дни. Отдельно организованы регулярные спевки, где певчие трудятся над качеством исполнения - в процессе освоения читок, ритмический ансамбль и чистота звуковысотного интонирования.

Регенты увлеченно занимаются с хором, мотивируют певчих к участию в различных концертах и фестивалях Туровской епархии.

Архиерейский хор  имеет многочисленные награды, среди которых диплом X Международного фестиваля православных песнопений (Минск, 2009), дипломы 3 степени I и II Православного фестиваля духовной, народной и военно-патриотической песни “Палескi Вялiкдзень” (Калинковичи, 2017, Мозырь, 2018), дипломы участника ежегодного Рождественского фестиваля колядок.

Регенты хора стремятся поддерживать коллектив на пути к единству и общению. Певчие Архиерейского хора - неоднократные участники открытых спевок под руководством монахини Иулиании (Денисовой), различных мастер-классов в on-line формате. Отец Игорь и матушка Иоанна были делегатами II Съезда регентов и певчих Русской православной церкви (Москва, 2019).

Видеозапись Богослужения с участием Архиерейского хора Кафедрального собора Архистратига Михаила города Мозырь (Гомельская область).