Гончаренко Татьяна Генриховна

Регент Хора Воскресенского собора г. Уфы

Родилась 15 ноября 1947 года в поселке завода «Новатор» Велико-Устюгского района Вологодской области. В 1968 году окончила Уфимское училище искусств по классу фортепиано, в 1975 году - Уфимский государственный институт искусств по специальности «Музыковедение», в 1980 году - аспирантуру при Государственном музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных по специальности «Музыкальное искусство».

Гончаренко Татьяна Генриховна более сорока лет работает на кафедре теории музыки Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова, занимает должность доцента, имеет звание "Заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан".

Окончила Православный Свято-Тихоновский институт по направлению "религиоведение". С 1994 года несёт регентское послушание от начала богослужений в строившемся Кирилло-Мефодиевском храме, затем - в Воскресенском соборе г. Уфы.

Основу хора составили студенты и выпускники УГИИ им. З. Исмагилова.

Под руководством Гончаренко Т.Г. хоровой коллектив стал Лауреатом Всероссийских и Международных конкурсов.

Гончаренко Т.Г. имеет следующие общецерковные награды:

- в 2007 году «во внимание к усердным трудам и в связи с 60-летием со дня рождения» награждена Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II орденом Святой Равноапостольной княгини Ольги III степени;

- в 2017 году удостоена Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом юбилейной медали Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви»;

- в 2005 году «за вклад в духовное развитие детей и молодежи и высокое педагогическое мастерство» награждена грамотой Всероссийского фестиваля-конкурса «Любовию и единением спасемся» и памятной медалью;

- в 2013 награждена Митрополитом Уфимским и Стерлитамакским Никоном Грамотой «в благословение за усердные труды во славу святой Церкви».

Гончаренко Т.Г. неоднократно награждалась также Почетными Грамотами и Дипломами различных творческих и общественных организаций.