Архиерейский мужской хор Казанской Епархии

Мужской хор Казанского Богородицкого монастыря был создан в августе 2005 года Денисом Александровичем Роговым. Является одним из ярких и самобытных церковных коллективов Казани, а также единственным профессиональным мужским хором Республики Татарстан. История его создания неразрывно связана с возрождением в Казани Богородицкого монастыря на месте обретения всемирно известной и почитаемой Казанской иконы Божией Матери после передачи её Чудотворного списка Римским Папой Иоанном Павлом II. В 2014 году хору был присвоен статус официального хора Казанской Митрополии Московской Патриархии Русской Православной Церкви.

Помимо своей основной задачи – участия в Богослужениях – хор ведет активную концертную деятельность, является лауреатом всероссийских фестивалей и конкурсов, участвует в благотворительных мероприятиях, сотрудничает с ведущими творческими коллективами Республики Татарстан. Основу репертуара составляют Православные духовные песнопения, а также обработки русских народных песен и песен народов Поволжья, произведения русских и татарских композиторов.

В 2017 г. в рамках культурного обмена между Республикой Татарстан и федеральной землей Тюрингия по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана состоялась поездка архиерейского мужского хора Казанской епархии в Германию. Хор исполнил сольную духовную программу, состоящую из богослужебных песнопений композиторов Чеснокова, Кастальского, Архангельского, Динева и других, а также народные произведения. Наряду с этим казанский коллектив принял участие в исполнении 13-й симфонии Д. Д. Шостаковича совместно с симфоническим оркестром филармонии города Гера под руководством Лорана Вагнера.

Видеозапись Богослужения с участием Архиерейский мужской хор Казанской епархии.