Архиерейский хор Знаменского кафедрального собора г. Курска

Архиерейский хор Знаменского кафедрального собора г. Курска был создан по благословению митрополита Курского и Рыльского Ювеналия. Первые 9 лет состав хора, как и его руководители, часто менялись. По началу, основную часть певчих хора составляли студенты пастырского отделения Курской Духовной семинарии, остальной состав хора - это люди разных мирских специальностей, не связанные с профессиональными занятиями музыкой: водитель, автомеханик, бизнесмен, студенты и преподаватели Юго-Западного и Медицинского университетов г.Курска, учителя общеобразовательных школ, священнослужители.

С 03.07.2003 года указом правящего архиерея регентом Архиерейского хора Знаменского кафедрального собора является протоиерей Александр Лобанов, преподаватель регентского отделения Курской духовной семинарии. Образование: выпускник  Харьковского института искусств (дирижирование академическим хором, 1994 г.) и Курской духовной семинарии (пастырское отделение, 1997 г.).

На сегодняшний день хор Знаменского кафедрального собора г.Курска по благословению митрополита Курского и Рыльского Германа участвует не только в богослужениях, но и регулярно принимает участие в ежегодных духовно-просветительских концертах-лекциях.

Видеозапись Богослужения с участием Архиерейского хора Знаменского кафедрального собора г. Курска.

Видеозапись концертного выступления Архиерейского хора Знаменского кафедрального собора г.Курска.