Ващенко Михаил Иванович

Михаил Иванович Ващенко родился в 1935 году в селе Крапивне Черниговской области. С раннего детства ходил в храм, пел на клиросе, брал частные уроки музыки. С 1950 года нес послушание псаломщика-регента на приходах Черниговской епархии. После службы в армии поступил в Киевскую духовную семинарию, затем в связи с ее закрытием был переведен в Одесскую семинарию и закончил ее в 1960 году. В 1961-1965 годах обучался в Ленинградской духовной академии, был регентом студенческого хора. Преподавал церковное пение. В 1979 году поступил на регентское отделение, параллельно преподавал церковное пение.
В 1987-2010 годах заведовал регентским отделением. С 2011 года - научный сотрудник регентского отделения по составлению нотных учебных пособий. Нес послушание регента: с 1971 по 1981-й - Князь-Владимирского собора, с 1981 по 1998-й - Николо-Богоявленского собора, с 1998 года - вновь Князь-Владимирского собора.
Заслуги Михаила Ивановича отмечены церковными и государственными наградами.
Родившись на Украине, почивший в юности избрал путь церковного служения, которое многие десятилетия ревностно совершал в качестве регента церковных хоров. Жизнь новопреставленного на протяжении полувека была связана с городом на Неве и духовной академией, где он долгое время был заведующим регентского отделения, воспитав не одно поколение церковных певчих.
За годы своей плодотворной деятельности Михаил Иванович заслуженно снискал уважение и любовь многих архиереев, священнослужителей, благодарных учеников, как в Отечестве, так и за его пределами. Почивший был хранителем певческих традиций Санкт Петербурга, обладал богатым жизненным и творческим опытом. В памяти поколений, он останется не только профессионалом своего дела, но и человеком горячей веры и доброго сердца, посвятившим свои таланты служению Церкви Христовой.
Михаил Иванович Ващенко отошел ко Господу 21 марта 2021 года после тяжелой продолжительной болезни на 86-м году жизни.