Реморова Татьяна Ивановна

Реморова Татьяна Ивановна, родилась 1 февраля 1947 года в г.Бийске Алтайского края в семье рабочих. Родители: Иван Григорьевич Пивоваров и Анна Никифоровна были глубоко верующими людьми и всем детям с детства привили любовь к Церкви. Оба брата заслуженные протоиереи, сестра – монахиня.

В 1954 году пошла в школу, пела в хоре Успенской церкви. По совету регента родители отдали на обучение в музыкальную школу по классу скрипки. В связи с гонениями на Церковь семья переехала в Красноярск, где Татьяна Ивановна окончила 11 классов. После этого училась в Красноярском фармучилище. Пела в хоре Покровского храма (теперь – кафедральный собор Красноярской епархии), а после его закрытия в 1962 году пела в Троицкой церкви. В 1968 году я переехала в Томск и стала работать ризной в Петропавловском соборе и петь в хоре этого собора.

В 1970 году вышла замуж за Реморова Александра Игоревича. С 1973 года поет в Архиерейском хоре Вознесенского кафедрального собора города Новосибирска. В 1979 году по благословению Архиепископа Гедеона (Докукина) поступила на Регентское отделение Ленинградской Духовной Академии. В 1981 году родился сын Иоанн, после декретного отпуска вернулась на учебу и окончила РО по первому разряду в 1984 году. По Указу Владыки Гедеона стала уставщиком и вторым регентом Архиерейского хора. С 1992 по 2007 год – регент Архиерейского хора. С 2007 года по настоящее время – второй регент Архиерейского хора Вознесенского кафедрального собора города Новосибирска.

С 1995 года – преподаватель Священной Истории Ветхого Завета и церковного пения в открывшемся Новосибирском Православном Богословском Институте (с 2003 года Новосибирский Свято-Макарьевский Православный Богословский институт). С 1998 года – заведующая Регентским отделением этого института и преподаватель истории церковного пения. С открытием Новосибирской православной духовной семинарии являюсь преподавателем церковного пения в этом учебном заведении.

С января 1992 года – директор Воскресной школы Вознесенского кафедрального собора. С 2001 года по 2004 год – председатель Епархиального отдела по культуре Новосибирской епархии. В настоящее время возглавляю подотдел «Воскресные школы» Отдела образования и просвещения Новосибирской митрополии.

В различных учебных заведениях Новосибирска в течение более 15 лет преподавала Православную культуру России. Пятеро учащихся из Воскресной школы и один из общеобразовательной школы стали священнослужителями.

Является соучредителем и сопредседателем Союза православных женщин Новосибирской области. Член правления Союза православных педагогов Новосибирской области. Член Новосибирской Региональной организации Всемирного Русского Народного Собора.

Муж – протоиерей Александр Реморов – кандидат богословия, настоятель храма в честь иконы Божией Матери Казанская пос. Краснообск, преподаватель Богословского института и Православной семинарии. Сын – иерей Иоанн Реморов – штатный священник этого же храма, кандидат филологических наук, доцент кафедры древних языков Новосибирского государственного университета.

Награждена Орденом Русской Православной Церкви в честь равноапостольной княгини Ольги III степени и медалью Святителя Макария, Митрополита Московского. Две Патриаршие грамоты. Медали и Грамоты Владык Новосибирской епархии. Медаль, Грамоты и Благодарственные письма от правительства Новосибирской области и мэрии города. Ветеран труда Новосибирской области.