Патриаршее приветствие участникам III Международного съезда регентов и певчих Русской Православной Церкви

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам III Международного съезда регентов и певчих Русской Православной Церкви.

Делегатам, участникам и гостям III Международного съезда регентов и певчих Русской Православной Церкви

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне для участия в работе III Международного съезда регентов и певчих Русской Православной Церкви.

Семь лет назад состоялась первая подобная встреча, проведение которой было инициировано Церковно-общественным советом при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения. Отрадно отметить, что минувшее время подтвердило актуальность таких форумов. Об этом свидетельствует как их церковно-общественный резонанс, так и то, что сегодня в зале присутствуют делегаты не только из России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Обсуждение насущных тем и проблем, связанных с регентским и певческим делом, говорит о том, что ваше служение имеет особую значимость. Поистине пение в храме — одна из важных и выразительных форм современной церковной миссии, имеющей литургическое, просветительское и культурное измерения. Вот почему вам необходимо заботиться не только об уровне своей профессиональной подготовки, но и, осознавая ответственность за надлежащее исполнение возложенного послушания, быть добрыми работниками в Винограднике Христовом.

Пользуясь возможностью, хотел бы выразить вам признательность за вашу верность призванию и любовь к Церкви. Знаю, что и в отдаленных приходах, и в столичных храмах нередко регенты и певчие получают скромное вознаграждение. Поэтому хотел бы призвать настоятелей и ктиторов с должным вниманием относиться к труженикам клироса, значимость служения которых трудно переоценить.

Одна из главных целей всякого подобного собрания заключается в том, чтобы через обмен мнениями, опытом и знаниями в еще большей степени почувствовать личную ответственность, которая ныне лежит на каждом из нас.

Пусть же ваше служение и впредь будет вдохновенным, исполненным любовью и творческим попечением о том важном деле, к которому вы призваны.

Божие благословение да пребывает со всеми вами.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Источник: Официальный сайт Московсковского Патриархата