П. Г. Чесноков «Хор и управление им». Первоначальная редакция

Дорогие братья и сестры!

В издательстве «Живоносный Источник» в ближайшее время ожидается выход первоначальной редакции книги выдающегося русского композитора и дирижёра П.Г. Чеснокова «Хор и управление им».

Мало кому известно, какую поистине трагическую историю имеет этот достаточно известный и неоднократно переиздававшийся труд. Материалы к своей книге Чесноков начал собирать ещё до событий 1917 года. Изначально книга была задумана как пособие для регентов, с большим количеством примеров из духовной музыки. Пока Чесноков работал над этой публикацией, многое в нашей стране изменилось. Автору пришлось фактически переписать работу, особенно первую её часть, беспощадно устраняя всё, связанное с церковным пением, чтобы появилась возможность издания. Достаточно отметить, что в первоначальной редакции было 47 примеров из духовной музыки, а в первое издание книги вошло только 15, причём все они — из светской музыки. Но даже в переработанном виде книгу запрещали печатать около десяти лет. При подготовке издания и после его публикации труд Чеснокова неоднократно подвергался самой жёсткой критике, и это относилось не только к методике репетиционной работы и системе интонирования, предложенным Чесноковым. Его работу упрекали за недостаточно глубокую проработку вопросов теории музыки, неточности в терминологии… Но главной причиной преследования книги была её неразрывная связь с русским церковным пением, которое называли старым, отжившим, идеологически вредным.

Несмотря на всё это, после выхода в свет в 1940 году книга выдержала ещё два переиздания в СССР, была опубликована за пределами нашей родины и по настоящее время является одним из основополагающих трудов по хоровому искусству.

В настоящем издании впервые в полном объёме представлен первоначальный текст книги: первая часть («Хороведение»), законченная 27 сентября 1923 года, и вторая часть («Хороуправление»), завершённая 5 декабря 1930 года. Публикация выполнена на основе материалов, хранящихся в Российском национальном музее музыки в Отделе документов и личных архивов, дополнена приложениями из первого, прижизненного, издания книги 1940 г., предисловиями С.В. Попова и К.Б. Птицы ко второму (1952) и третьему (1961) изданиям. Вступительная статья, историю раскрывающая создания книги, описание источников и комментарии подготовлены доктором искусствоведения Н.Ю. Плотниковой.

Издание адресовано специалистам-музыковедам, педагогам и студентам высших и средних учебных заведений культуры и искусства, хоровым дирижёрам, регентам, певчим, всем интересующимся историей и исполнительской практикой отечественного музыкального искусства, любителям русского церковного пения.

Книга  будет выпущена в твёрдом переплёте, увеличенным форматом 27Х17 см., содержит 420 страниц. В книге большое количество нотных примеров, иллюстраций и схем, которые были в первоначальной редакции. А также 29 фотокопий из автографов и вкладку из 16 страниц, содержащую редкие фото Чеснокова, в том числе — с хоровыми коллективами, в которых он работал, архивные фото храмов, в где Павел Григорьевич управлял хорами, и некоторые другие редкие фотоматериалы из собрания Российского национального музея музыки и частных коллекций.

Приобрести книгу можно в нашем издательстве и в магазинах наших партнеров:

Цена книги составит 1600 рублей.

Для тех, кто проживает в Москве и Санкт-Петербурге, и хочет приобрести книгу по издательской цене, мы сможем один раз организовать встречу с желающими приобрести издание на одной из центральных станций в метро. Москва (середина или конец августа, станция Новокузнецкая. Дата и время будут объявлены дополнительно), Санкт-Петербург (начало сентября, станция метро Балтийская, дата и время будут объявлены дополнительно).

Содержание книги:

Н.Ю. Плотникова. «Труд всей моей жизни»:

книга П.Г. Чеснокова «Хор и управление им» и её редакции 1917–1940 годов

От редактора

От автора

Предисловие (1917–1930)

Послесловие (1930)

ЧАСТЬ I. ХОР (ХОРОВЕДЕНИЕ)

Глава I. Что такое хор

Глава II. Состав хора

Глава III. Ансамбль

Глава IV. Строй

Глава V. Нюансы

Глава VI. Нюансировка контрапунктических сочинений

Глава VII. Общие анализы (итоги)

Глава VIII. Сложная форма вокальной организации хора

ЧАСТЬ II. ХОРОУПРАВЛЕНИЕ

Глава I. Приём вступления

Глава II. Приёмы ансамбля

Глава III. Приёмы строя

Глава IV. Приёмы нюансов

Глава V. Система способов и приёмов выучивания сочинений с хором

Приложение I. «Зимой» П. Чеснокова

Приложение II. «Анчар» А. Аренского

Приложение III. План домашней работы дирижёра

Приложение IV. Советы

Приложение V. Общая приёмная в хор ведомость

 

К.Б. Птица. О книге П. Чеснокова

Предисловие С.В. Попова ко второму изданию

Предисловие К.Б. Птицы к третьему изданию

Описание источников

Комментарии

Источник: Сайт Фонда развития православной музыкальной культуры «Живоносный Источник»