Архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома посетил концерт Московского Синодального хора

29 апреля в храме великомученика Никиты (Владимирской иконы Божией Матери) в Старой Басманной слободе прошёл концерт Синодального хора в рамках Московского Пасхального фестиваля Валерия Гергиева.

Концерт посетил руководитель административного секретариата Московской Патриархии, настоятель Богоявленского кафедрального собора в Елохово, архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома. После завершения выступления владыка подарил главному регенту хора Алексею Пузакову цветы и поблагодарил за прекрасное пение. Многочисленные ценители русской духовной музыки пришли, чтобы услышать звучание первого профессионального хора России в одном из старейших храмов Москвы, основанным великим князем Василием III. За свою многовековую историю он был приходским храмом для всех сословий. Под его сводами молились А.С. Пушкин, К.Н. Батюшков, П.А. Вяземский, Ф.С. Рокотов, Марина Цветаева.

В программе концерта прозвучали духовные произведения Степана Дегтярёва, Дмитрия Бортнянского, Сергея Рахманинова, Павла Чеснокова и современного композитора Петра Корягина.


XXII Московский Пасхальный фестиваль проходит с 16 апреля по 9 мая 2023 года при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации, и по Благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Источник: Сайт Фонда содействия возрождению Синодального хора