Пасхальный благотворительный концерт состоялся в столице

В программу мероприятия вошли шедевры русской духовной музыки разных веков в исполнении Московского Синодального хора и Хора Богоявленского кафедрального собора в Елохове.
Перед началом выступления к собравшимся обратилась заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, представитель от исполнительного органа государственной власти города Севастополь Екатерина Алтабаева. Сенатор пришла разделить радость пасхальной Светлой седмицы вместе со зрителями концерта и отметила в своем приветственном слове: «Проявление милосердия и оказание помощи нуждающимся – это основа духовно-нравственных ценностей православного человека. Каждый из участников концерта принял участие в благом деле».

Московский Синодальный хор под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова исполнил Пасхальную программу, куда вошли такие произведения, как «Христос Анести» Алексея Астафьева, Пасхальный концерт Степана Дегтярева, «Воскресни Боже» Павла Чеснокова, «Хвалите Имя Господне» Сергея Рахманинова и многие другие.

В концерте также принял участие Хор Московского Богоявленского Кафедрального собора в Елохове, который в этом году отмечает 80 лет с момента первого богослужения. Коллектив под управлением Александра Майорова исполнил «Христос воскресе» протоиерея Петра Турчанинова, «Торжествуйте днесь» Алексея Туренкова, «Христос Воскресе» диакона Сергея Трубачева и другие произведения русских композиторов.

Средства, собранные на концерте, были направлены Синодальному отделу по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви для оказания гуманитарной и социальной помощи мирным жителям Херсонской и Запорожской областей, Донецкой и Луганской Народных Республик.

Цикл благотворительных концертов с 2016 года проводится Фондом содействия возрождению Синодального хора при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы